Subasta 846, Lote # 130
NUESTRA SEÑORA DE CREIXELL ESPAÑA, SIGLO XX
Óleo sobre lámina de cobre, detallada al oro. La parte superior del cuadro asemeja un marco de estilo neogótico. En la parte inferior se lee una leyenda: "VDO RETRATO D NTA SRA D CREIXELL QUE SE VENERA EN EL CAMARIN D SU CAPILLA , EN MEMORIA D LA MILAGROSA IMAGEN QUE APARECIÓ CERCA DEL RIO ALGEMA, EN EL PUEBLO D CREIXELL - GERONA - ESPAÑA". Detalles de conservación. 49.5 x 29.5 cm